Главная > О нас > Наши компетенции

Наши компетенции

Разновидностью социального партнерства, его весьма эффективной формой, - особенно в период ведения переговоров по заключению коллективного договора, - является деятельность представителей профкома в коллегиальных органах управления организации.

Известны факты, когда роль этих представителей была решающей для достижения профсоюзной стороной успеха при ведении коллективных переговоров в области оплаты труда.

Институт указанных представителей профкома был впервые введен Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Согласно его ст. 16.3 профсоюзы по уполномочию работников вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организацией. В соответствии с законодательством и уставами организаций коллегиальные органы управления создаются в хозяйственных обществах, производственных и иных кооперативах, - это советы директоров (наблюдательные советы) и правления (дирекции).

Каждый коллегиальный орган управления в соответствии с законодательством и уставом организации наделяется полномочиями самостоятельно принимать решения по определенному кругу вопросов. Решения эти являются обязательными в данной организации. Они принимаются путем голосования членов данного коллегиального органа простым или квалифицированным большинством голосов.

Решения коллегиальных органов управления организацией решающим образом влияют на разработку и проведение ее долговременной и текущей политики, определение размеров фонда потребления, его распределение, установление численности работников, принятие других важнейших решений в области социально-экономического положения трудящихся. Поэтому профсоюзная организация хозяйственного общества, кооператива в лице ее профсоюзного комитета (профкома) крайне заинтересована в том, чтобы иметь в этих органах управления своих представителей, способных влиять на принятие ими решений, в которых заинтересованы работники, сам профком.

Ростелеком-Урал

620041, Свердловская обл., г.Екатеринбург, пер. Асбестовский, 4А