Главная > Новости > 160 лет электросвязи в Прикамье

160 лет электросвязи в Прикамье

05 Августа 2021

Современный Пермский телеграф передает в среднем 2000 телеграмм за сутки. Пермяки, как и многие россияне, в случае беды или радости, решая свои семейные или производственные дела, привычно обращаются на телеграф, который надежно работает 160 лет. Потому что телеграмма является единственным видом сообщения, имеющим статус официального документа. От этого телеграфную связь все чаще называют документальной. Во всю используют преимущества телеграфной связи органы государственной власти, направляя в регионы Правительственные телеграммы. Также телеграммам пока не нашли замены и силовые ведомства страны.

Коллектив Пермского телеграфа сегодня не многочислен, но все они  специалисты, знатоки своего дела. Статус документальности телеграммы, высокие требования правил обработки сообщения не дают понизить квалификационный уровень, а современные технологии позволяют удаленно управлять всем телеграфным оборудованием в Пермском крае.

Пенсионерам Пермского телеграфа, а это 62 человека, будут направлены поздравительные телеграммы.  Памятные статуэтки, благодарственные письма получат 24 работника, которые продолжают работать на телеграфе. Пройдет праздничное чаепитие. Мероприятие готовится при финансовой поддержке Профсоюзной организацией СЦ г. Пермь и СЦ Прикамье (председатель Касымова Светлана).

К этой знаменательной дате Кербиль Наталья Федоровна,  Специалист  Сервисного центра г.Пермь, подготовила Историческую справку.