Главная > Новости > Коллективный договор ПАО «Ростелеком» за 2022 год выполнен

Коллективный договор ПАО «Ростелеком» за 2022 год выполнен

30 Марта 2023

Пресс-центр Профсоюза работников связи России сообщает:

Заседание двусторонней комиссии по ведению коллективных переговоров в ПАО «Ростелеком» состоялось 29 марта 2023 года в режиме видео-конференц-связи. Его вели председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин и старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО «Ростелеком» Галина Рысакова.

При обсуждении основных показателей исполнения обязательств колдоговора члены комиссии отметили, что в компании сохраняется положительная динамика роста заработной платы. В 2022 году средняя заработная плата работников Ростелекома выросла на 11 процентов к уровню 2021 года.

На обеспечение выплат социального характера, предусмотренных Коллективным договором, ПАО «Ростелеком» выделило в 2022 году свыше одного миллиарда рублей.

Затраты на охрану труда в 2022 году составили 820,5 млн рублей, свыше 450 млн рублей израсходовано на обучение персонала. Расходы на негосударственное пенсионное обеспечение превысили 1250 млн рублей, на добровольное медицинское страхование направлено более 516 млн рублей.

В дополнение к льготам, предусмотренным коллективным договором, в Ростелекоме продолжает действовать корпоративная жилищная программа, на реализацию которой в 2022 году было направлено  свыше 217 млн рублей.

Двусторонняя комиссия приняла решение считать условия Коллективного договора ПАО «Ростелеком» за 2022 год выполненными.

По словам Наталии Колесниковой, которая является членом двухсторонней Комиссии по ведению коллективных переговоров  ПАО "Ростелеком" и представляет интересы работников предприятия на территории Урала:

Особенно хочется отметить, что несмотря на сложный период структурных изменений в компании не только удалось сохранить среднемесячный доход работников, но и увеличить его. Сторона Работников отметила увеличение среднемесячной заработной платы работников Екатеринбургского филиала в 2022 году на 17%.

Конечно, есть моменты, которые вызывают озабоченность профсоюза. Например, в 25 регионах (40%) ПАО «Ростелеком» среднемесячная заработная выше аналогичных показателей по этим регионам по данным Росстата на 5%. Но 27 регионах (44%) из 62 она ниже показателей, особенно этот разрыв сохраняется традиционно в северных регионах. На Урале это территории Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО, север Свердловской и Тюменской областей.

Сторона Работодателя разделяет нашу озабоченность, сложно угнаться за  добывающими, нефтеперерабатывающими, энергетическими отраслями. Ответом со стороны ПАО «Ростелеком» является реализация проекта «Повышение проплаченности», запущенного в 2019 году. Задача проекта — в течение 5 лет достичь целевого значения рынка по заработным платам. Согласно проекту, анализируется уровень заработных плат сотрудников по отношению к рыночному уровню оплаты труда по аналогичным должностям конкретного региона, и определяются «фокусы внимания» — категории сотрудников, чья заработная плата не соответствует рыночному уровню. Проект действует на постоянной основе, данные по проплаченности актуализируются ежемесячно с учетом изменения текущего вознаграждения работников.

Хочу поблагодарить профсоюзный актив за проделанную работу. Ведь заседание является завершением кропотливого, порой не заметного труда всего профсоюзного актива и профсоюзных организаций по контролю за выполнением обязательств, принятых ПАО «Ростелеком» и закрепленных в важном документе «Коллективный договор».

Контакты
Профсоюз

Ростелеком-Урал

620041, Свердловская обл., г.Екатеринбург, ул. Блюхера 11, оф. 417, 418

8 343 379 15 09

8 902 409 11 24

пн - вс: 8:30 - 17:30,

перерыв: 12:00 - 13:00

Подпишитесь!
На наши свежие новости!

Напишите нам