Главная > Новости > Мы помним, мы гордимся

Мы помним, мы гордимся

02 Мая 2023

Близится праздник 9 мая — День Победы над нацистской Германией в 1945 году. К этому празднику Профсоюз Ростелеком-Урал подготовил майскую подборку с рассказами о ветеранах и историями о том, как война коснулась работников Ростелекома. С каждым годом ветеранов становится всё меньше, и давайте поделимся историями победы наших дедов и прадедов.

Булатова Мария Дмитриевна- 99 лет труженик тыла (дата рождения -04.02.1924)

Вот чем она с нами поделилась:

-После окончания 7 классов пошла работать в Связь телефонисткой- телеграфисткой. Учили азбуку Морзе. Емкость коммутатора была 100 номеров. На каждом номере по 3 абонента. В 1941 г. мне было 17 лет. 22.06.1941 года была моя ночная смена. В 5 утра поступил звонок из области- нужно соединить с квартирой военкома. Я соединила и послушала сообщение «на нашу территорию вероломно ворвалась Германия». Я первая услышала, что началась война, очень испугалась. Коммутатор не выдерживал нагрузки, страшно вспомнить. В 8 утра все руководители были в сборе. Мужчины озабочены, женщины в слезах. Какой был адский труд, не все выдерживали…

-За время ВОВ получила Благодарность от министра связи Псурцева Н.Д. и присвоение звания Инспектор связи 3 ранга. Денежный оклад 60 руб. сразу купила на рынке хлеба булку, стакан соли, кусок мыла. Был страшный голод. В 1943 году умерла мать, осталось нас пять сирот мне было 19 лет, а последнему 3 года, вот я им и заменила мать, пенсию нам тогда никто не платил.  Как мы выжили? Известно одному Богу. Но все выросли, выучились, создали семьи. Телефонисткой я проработала 15 лет, а после более 30 лет бухгалтером в Сухоложском узле связи. Сейчас живу со снохой и сыном на даче, у меня 4 внуков, 3 правнуков. Подводит слух и зрение, но разум пока со мной.

-Крепкого всем здоровья и мира! Будьте любимы и Богом хранимы!

-Спросите вы у тех солдат, что под березами лежат, и вам ответят их сыны, хотят ли русские войны….