Главная > Новости > Переход на ЦМУ и структура Профсоюза

Переход на ЦМУ и структура Профсоюза

12 Октября 2021

Трансформация организационной структуры ПАО «Ростелеком» связана с переходом компании на Целевую модель управления, которая предусматривает оптимизацию бизнес-процессов с целью повышения операционной эффективности, переход на двухуровневую организационную структуру с упразднением уровня макрорегиональных филиалов.

Но любые организационные изменения – вызов для профсоюзной организации, ведь сложившийся формат социального партнерства в ПАО «Ростелеком», практика взаимодействия стороны работников со стороной работодателя через территориальные профсоюзные организации, объединяющие первичные профсоюзные организации соответствующих региональных филиалов в федеральных округах, показали свою эффективность.

12 октября 2021 года в Москве во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Президиума Профсоюза работников связи России, которое провел председатель Профсоюза Анатолий Назейкин. На нем обсуждалась и структура Профсоюза в связи с изменением организационной структуры ПАО «Ростелеком».

В целях сохранения преемственности и обеспечения социального партнерства во взаимодействии со стороной работодателя в ПАО «Ростелеком» Президиум Профсоюза принял решение о сохранении в организационной структуре Профсоюза работников связи России профсоюзных организаций, объединяющих первичные профорганизации соответствующих региональных филиалов ПАО «Ростелеком» в федеральных округах (Территориальная профсоюзная организация ПАО «Ростелеком»-Урал, Территориальная профсоюзная организация ПАО «Ростелеком» «Северо-Запад», Территориальная профсоюзная организация в Приволжском федеральном округе ПАО «Ростелеком», Объединенная первичная профсоюзная организация работников филиалов ПАО «Ростелеком» по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, Территориальная профсоюзная организация ПАО «Ростелеком» Центр, Первичная профсоюзная организация ПАО «Ростелеком» «Сибирь», Объединенная первичная профсоюзная организация Макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком»).

В рамках Президиума Профсоюза прошла и рабочая встреча руководителей территориальных организаций  ПАО «Ростелеком» с представителями работодателей.

В ходе встречи старший эксперт Департамента управления организациями Корпоративного центра ПАО «Ростелеком» Наталья Елина обсуждались вопросы реорганизации организационной структуры компании.