Главная > Новости > Как профсоюз отметил Всемирный день охраны труда?

Как профсоюз отметил Всемирный день охраны труда?

28 Апреля 2023

В 2023 году Всемирный день охраны труда проходит под девизом «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере охраны труда».

В этом году Техническая инспекция труда профсоюзов России отмечает 105-летие со дня образования.

Это стало поводом для фокуса внимания профсоюзных объединений самого разного уровня на Охране труда. Так 27 апреля 2023 года Тюменским областным советом профсоюзов был организован круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда. В этом мероприятии приняли участие представители профсоюзов образования, медицинский работников, автомобилистов, железнодорожников, а также работников отрасли связи. 

От Первичной профсоюзной организации ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях в круглом столе приняла участие председатель- Гогина Людмила Альбертовна. По её мнению, такие мероприятия укрепляют связи между профсоюзами различных отраслей. Коллеги делились опытом работы в области охраны труда, трудностями и успехами, а юристы областного совета профсоюзов озвучили изменения в трудовом законодательстве и новые вступившие в силу Постановления правительства России по оздоровлению работников, имеющих предрасположенность к профессиональным заболеваниям, выявленным на медосмотрах.

Но и в филиалах ПАО «Ростелеком» профсоюзный контроль за охраной труда не дремлет.

Мы уже рассказывали об организации контроля за качеством спецодежды в Пермском филиале, в апреле Службой охраны труда филиала совместно с профсоюзной организацией Пермского края проводилась проверка знаний и контроль состояния условий и охраны труда на рабочих местах в подразделениях.

10 апреля 2023 года состоялось заседание комиссии по охране труда Филиала в Тюменской и Курганской областях.

 Комиссия создана на паритетной основе, в ее составе представители работодателя и представители Первичной профсоюзной организации ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях. На заседании комиссии были подведены итоги комплексной проверки по охране труда структурных подразделений ФТК. Заслушали отчеты директоров Сервисных центров. Члены комиссии приняли решение о дальнейшем контроле за состоянием охраны труда на территории Тюменской и Курганской областей.

Председатель ППО ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Людмила Гогина считает, что совместная работа в области охраны труда важна для обеих сторон социального партнерства. Это направлений является одним из важнейшим как для работодателя, так и для профсоюза, ведь охрана труда нацелена на предотвращение опасностей на рабочем месте, сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и охватывает все аспекты безопасности на предприятии.

К этому важному дню Комитет Первичной профсоюзной организации Филиала в Тюменской и Курганской областях принял решение о поощрении членов профсоюза, за личный вклад по улучшению условий охраны труда в подразделениях. Подробнее... 

Для обеспечения безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда в Челябинском филиале Службой охраны труда совместно с профсоюзной организацией, была проведена специальная оценка условий труда всех рабочих мест. Были оценены следующие факторы: шум, локальная вибрация, тяжесть трудового процесса, химического фактора, инфразвука, электромагнитного поля промышленной частоты. На основании проведенной оценки составлен  отчет  с картами рабочих мест, протоколами исследований и оценки.


ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПРОФСОЮЗА ПО ОХРАНЕ ТРУДА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!

Контакты
Профсоюз

Ростелеком-Урал

620041, Свердловская обл., г.Екатеринбург, ул. Блюхера 11, оф. 417, 418

8 343 379 15 09

8 902 409 11 24

пн - вс: 8:30 - 17:30,

перерыв: 12:00 - 13:00

Подпишитесь!
На наши свежие новости!

Напишите нам